两个长方形重叠在一起,甲长方形没有重叠部分的面积为S,相当于甲长方形面积的5/6,乙长方形没有重叠部分的面积是S1,相当

两个长方形重叠在一起,甲长方形没有重叠部分的面积为S,相当于甲长方形面积的5/6,乙长方形没有重叠部分的面积是S1,相当于长方形面积的7/8,那么S与S1的比是多少?
不知第一位回答者是怎样算出来的
话多的小uu 1年前 已收到2个回答 举报

lhs0527 幼苗


5:7
S:阴影面积=5/6:1/6=5:1
S1:阴影面积=7/8:1/8=7:1
则S:S1=5:7


6

只是英语老师 幼苗


两个长方形重叠在一起,甲长方形没有重叠部分的面积为S,相当于甲长方形面积的5/6,乙长方形没有重叠部分的面积为A相当于乙长方形面积的7/8,那么S与A的比是多少?
4:3


1