(tan5-cot5)*sin20/(1+cos20)

(tan5-cot5)*sin20/(1+cos20)
5.20是角度
555555蒙面大虾是怎么达到这种水平的
365124724520 1年前 已收到2个回答 举报

jmhyy 幼苗


(TAN5度-COT5度).SIN20度/(1+COS20度) 先化简:TAN5度-COT5度=(sin^2 5-cos^2 5)/sin5cos5=2(sin^2 5-cos^2 5)/sin10 再化简:(TAN5度-COT5度).SIN20度=2(sin^2 5-cos^2 5)/sin10*(2sin10cos10)=4(sin^2 5-...


6

xtxq 幼苗


令5=x
则原式=(tanx-1/tanx)*(2sin2xcos2x)/2(cos2x)^2
=(tanx-1/tanx)*tan2x
=(tanx-1/tanx)*2tanx/[1-(tanx)^2]
=-2


0