在△ABC中,AB=AC,CD是边AB上的高,且CD=2,AD=1,四边形BDEF是正方形.

在△ABC中,AB=AC,CD是边AB上的高,且CD=2,AD=1,四边形BDEF是正方形.
在△ABC中,AB=AC,CD是边AB上的高,且CD=2,AD=1,E在CD上,四边形BDEF是正方形.△CEF和△BCD是否相似?证明结论.
火星波浪16 1年前 已收到1个回答 举报

传说_1 幼苗


CD垂直AB,CD=2,AD=1所以AC=根号5.又因为AB=AC AD=1所以BD=根号5-1.BDEF为正方形,E在CD上,得DE=根号5-1,EF垂直CD且EF=根号5-1.又CE=3-根号5,边角对比不等,所以不相似


5