5、一水库存水量一定,河水均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要6天

5、一水库存水量一定,河水均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要6天
不要初中以上的方法
ydw_1978 1年前 已收到1个回答 举报

lao_dun 花朵


6天抽完需要12台同样的抽水机.
5台抽20天相当于1台抽多少天?5×20=100
6台抽15天相当于1台抽多少天?6×15=90
(20-15)天流入水库的水相当于1台抽多少天?100-90=10
1天流入水库的水相当于1台抽多少天?10÷5=2
水库原有的水相当于1台抽多少天?100-2×20=60或 90-2×15=60
6天流入水库的水相当于1台抽多少天?2×6=12
6天抽完需要多少台抽水机?(60+12)÷6=12


3