一水库存水量一定,河水均匀入库.5台抽水机20天可抽干,6台同样抽水机连续15天抽干,若要6天抽干,要...

一水库存水量一定,河水均匀入库.5台抽水机20天可抽干,6台同样抽水机连续15天抽干,若要6天抽干,要...
一水库存水量一定,河水均匀入库.5台抽水机20天可抽干,6台同样抽水机连续15天抽干,若要6天抽干,要多少台抽水机?
这题怎么作?五年级学生因该怎么作?
wzq339 1年前 已收到1个回答 举报

第se7en城 幼苗


五年级的会不会设二元一次方程啊...
设一台抽水机一天抽X 河水入库一天Y 库存水量设为定量1
1+20Y=5*20X
1+15Y=6*15X
X=1/60
Y=1/30
1+6Y=a*6X
a=12


6