一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需

一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要(  )台同样的抽水机.
A. 8
B. 10
C. 12
事不关己己不劳心 1年前 已收到4个回答 举报

啸笑弦 花朵


解题思路:根据题意先求出河水每天均匀入库量,再求出水库原有存水量,最后求6天抽干,需要同样的抽水机的台数.

1台抽水机1天抽水量为1,
河水每天均匀入库量:(20×5-15×6)÷(20-15),
=10÷5,
=2,
水库原有存水量:20×5-2×20=60,
6天抽干,需要同样的抽水机的台数:(60+2×6)÷6,
=72÷6,
=12(台),
答:6天抽干,需要12台同样的抽水机,
故选:C.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出1台抽水机1天抽水量为1,只要求出河水每天均匀入库量及水库原有存水量,问题即可解决.


2

浙江省江山姜 幼苗


设水库原有一定量的水为1,每天还有水均匀入库为V,每台抽水连续需x天将水抽干
如果6天抽完,需要y台这样的抽水机
那么 5/x*20=1+20v ①
6/x*15=1+15v ②
①-② 得 10/x=5v ---> x*v=2 ③
v=2/x 代入① 得 100/x=1+20*2/x
60/...


1

demonzdd 幼苗


5*20x=20y+1 (设x为 抽水机每天能抽水库的量, y为水入库的量,单位为水库水量的百分比)
6*15x=15y+1 可以得知y=2x 代入得 x=1/60 ,y=1/30
假设z台可以6天抽完 6z* (1/60)=6*(1/30) +1 得z=12台


0

0123wu 幼苗


设原有一定量的水为A,每天还有水B均匀入库,则:
5台抽水机连续20天可以抽干,
每台抽水机每天抽水: (A+20B)/(5*20)=(A+20B)/100,
6台同样了抽水机连续15天可以抽干,
每台抽水机每天抽水: (A+15B)/(6*15)=(A+15B)/90,
每台抽水机每天抽水应是一样,
所以 (A+20B)/100=(A+15B)/9...


0