一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需

一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要(  )台同样的抽水机.
A. 8
B. 10
C. 12
huoliboy 1年前 已收到3个回答 举报

燃烧的血330 幼苗


解题思路:根据题意先求出河水每天均匀入库量,再求出水库原有存水量,最后求6天抽干,需要同样的抽水机的台数.

1台抽水机1天抽水量为1,
河水每天均匀入库量:(20×5-15×6)÷(20-15),
=10÷5,
=2,
水库原有存水量:20×5-2×20=60,
6天抽干,需要同样的抽水机的台数:(60+2×6)÷6,
=72÷6,
=12(台),
答:6天抽干,需要12台同样的抽水机,
故选:C.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出1台抽水机1天抽水量为1,只要求出河水每天均匀入库量及水库原有存水量,问题即可解决.


1

粽粽粽粽 幼苗


我觉得是:24台。不对请多多指教。


1

愤慨的阶层 幼苗


七台吧


1