甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行驶80千米,乙每小时行驶全程的10%,当乙行驶到全程的[5/8]时

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行驶80千米,乙每小时行驶全程的10%,当乙行驶到全程的[5/8]时,甲车再行驶全程的[1/6]即到达B地,求A、B两地相距多少千米?
hlc5206 1年前 已收到3个回答 举报

-飞羽- 幼苗


解题思路:根据题意,把两地之间的路程看作单位“1”,已知甲每小时行80千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的 [5/8]时,甲车再行全程的 [1/6],也就是乙行到全程的 [5/8]时,甲行了全程的(1-[1/6]);根据在相同时间内,所行路程的比等于速度的比,由此求出甲乙速度的比是:(1-[1/6]):[5/8]=4:3,已知甲每小时行80千米,这样就可以求出乙的速度,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

甲乙速度比是:(1-[1/6]):[5/8]=[5/6]:[5/8]=4:3;
所以乙车每小时的速度是:
80÷4×3=20×3=60(千米);
AB两地相距:
60÷10%=60÷0.1=600(千米);
答:A、B两地相距600千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题关键是把两地之间的路程看作单位“1”,求出甲乙速度的比,由甲每小时行80千米,就可以求出乙的速度,由此解决问题.


4

earthpulse 幼苗


80*[(5/8)/(1/10)]/(5/6)


2

ycxz1515 幼苗


5/8÷10%=25/4小时
1-1/6=5/6
80×25/4=500千米
500÷5/6=600千米


2