一水库原有一定的存水,河水每天均匀入库,如果用5台抽水机连续20天可抽干,4台同样的抽水机连续30天可抽干,现在有7台抽

一水库原有一定的存水,河水每天均匀入库,如果用5台抽水机连续20天可抽干,4台同样的抽水机连续30天可抽干,现在有7台抽水机多少天可抽干
8老北风8 1年前 已收到1个回答 举报

ppp3663 幼苗


设每台抽水机每天抽水“1”份.
5×20×1=100
4×30×1=120
﹙120-100﹚÷﹙30-20﹚=2
100-2×20=60
60÷﹙7-2﹚=12天
答:现在有7 台抽水机12天可以抽干.


3