一水库原有存水量一定,河水每天均速入库.5台抽水机连续工作20天可抽干水库的水;6台抽水机连续工作15天

一水库原有存水量一定,河水每天均速入库.5台抽水机连续工作20天可抽干水库的水;6台抽水机连续工作15天
可抽干水库的水.若要求6天抽干水库的水,需要几台抽水机?(我小学五年,简单点)
蜜房子 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈n292 幼苗


需要12台

设原来库存水量为V1,河水每天进入水量为V2,一台抽水机1天抽水量为A,则
5台抽水机20天:5A×20=V1+20V2
6台抽水机15天:6A×15=V1+15V2
两个式子相减得:V2=2A把V2=2A带入以上任一个式子得V1=60A
设6天抽干需要Y台抽水机,则6A×Y=V1+6V2,此式带入V1=60A和V2=2A
得Y=12台


6

Jasson_he 幼苗


设每天入库的量为X 每台抽水机每天抽水量为Y 原存水量为Z 则有 20X+Z=5*20*Y;15X+Z=6*15*Y 设需要A台水机 则有 6*A*Y=6X+Z A=12台 五年级的这么多未知数 你要能解得出来哦 三个式子相减 然后相除 就能得出结果哦


1

llxiaoming 幼苗


二元一次方程。。。
设一台抽水机抽一天所抽出的水为一单位;
设原有存水量为x单位,河水每天入库y单位;
5*20=x+20*y;
6*15=x+15*y;
解得:
x=60;
y=2;
六天抽干的水共有60+2*6=72单位;
所以供需72/6=12台抽水机


1