已知函数f(x)=sin(wx+π/3)的最小正周期为π,则该函数的图像关于?对称

reqtrert 1年前 已收到3个回答 举报

wangchengfei 幼苗


2π/w=π
w=2
sin(2x+π/3)
=sin(2(x+π/6))
分别解
x+π/6=0

2(x+π/6)=π/2
关於x=-π/6+k1π/2 中心对称 (你也可以化成π/3+k1π/2)
关於x=π/12+k2π/2 轴对称
k1,k2是任意整数

1年前 追问

6

reqtrert 举报

为什么解“分别解
x+π/6=0

2(x+π/6)=π/2”

举报 wangchengfei

因为sin(t) 在t=0时有对称中心
sin(t)在 t=π/2时有对称轴

king123123111 幼苗


解:W=2,令:2x+π/3=2kπ+π/2,得对称轴方程为 x=kπ+π/12,(k∈Z)


1

SeptemFJ 幼苗


w应该是大于零的吧,T=2π/w=π,w=2,所以f(x)=sin(2x+π/3),令2x+π/3=π/2+kπ,则x=π/12+kπ/2,k为整数,所以对称轴为x=π/12+kπ/2,k为整数


0