x1,x2均不等于零,f(x1x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时,f(x)>0,若f(4)=1,解不等式f(3

x1,x2均不等于零,f(x1x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时,f(x)>0,若f(4)=1,解不等式f(3x+1)
nn7505 1年前 已收到1个回答 举报

恋夜小妖 幼苗


若x1 > x2 >0
则:
f(x2 * x1/x2) = f(x2) + f(x1/x2) = f(x1)
==>f(x1) - f(x2) =f(x1/x2)
而x1>x2>0 所以:x1/x2 > 1;
所以f(x1/x2) > 0 ==> f(x1) -f(x2) > 0
单增.
原型 是对数函数.
f(4*4) = 2f(4) = 2 = f(8)
所以:原不等式为f(3x+1)


10