在公式R=(r1r2)/(r1+r2)中,R,r1,r2均不等于零,r2=?

feng8619 1年前 已收到1个回答 举报

hhbwzj 幼苗


R=(r1r2)/(r1+r2)可以转化为:1/R=1/r1+1/r2,则1/r2=1/R-1/r1,因此:
r2=(Rr1)(r1-R)
这是并联电路电阻公式


9