在公式[1R1+1R2=1/R]中,已知R2和R且RR2≠0,则R1= ___ .

诚斋无月 1年前 已收到1个回答 举报

stone0342 花朵


解题思路:将R2和R看做已知数,表示出R1即可.

[1
R1+
1
R2=
1/R],
去分母得:R2R+R1R=R1R2
移项合并得:R1(R2-R)=R2R,
解得:R1=
R2R
R2-R.
故答案为:
R2R
R2-R.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,解题的关键是将R2和R看做已知数,表示出R1.


1