圆环体积 V=2π2Rr2=π2Dd2/4 公式有点蒙了 用数字一步步算下来 谢谢

hulei1987042956 1年前 已收到2个回答 举报

g33891 幼苗


圆环 R-外圆半径
r-内圆半径
D-外圆直径
d-内圆直径
S=π(R2-r2) =π(D2-d2)/4
R2,r2表示R和r的平方


2

zlylbc 幼苗


回答正确


1