已知四面体ABCD的四个顶点都在球O的面上,且AB=AC=AD=BD,∠BCD=90,则当球O的体积为36派时,三角形B

已知四面体ABCD的四个顶点都在球O的面上,且AB=AC=AD=BD,∠BCD=90,则当球O的体积为36派时,三角形BCD的外接圆半径为多少啊.
风的舞者 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的小猪001 幼苗


求出r=3,取E为BD中点.
设BD=2a,AE=√3a,而BCD是直角三角形,所以CE为斜边一半=a
AC=2a,勾股定理得AE垂直CE,AE上的点到BCD三点距离相等,所以球心在AE上,
∵O和A在面BCD异侧,OA=3,
那么OE=3-√3a,
在直角三角形OED中,OE^2+ED^2=OE^2
即(3-√3a)^2+a^2=3^2,a=3√3/2,BD=2a=3√3


4