直线L:Y=m(2-x) 与圆C : (x-3)的平方 + (Y-1)的平方 = 4 的位置关系

直线L:Y=m(2-x) 与圆C : (x-3)的平方 + (Y-1)的平方 = 4 的位置关系
希望有每一步的解释
寄生前夜 1年前 已收到2个回答 举报

vipfwt 幼苗


画图比较直观,可以看出直线和圆是相交的
如果要严格来证的话
将直线化成一般式
y=2m-mx
mx+y-2m=0
圆心(3,1),半径r=2
圆心距d=|3m+1-2m|/根号下(1+m^2)=|m+1|/根号下(1+m^2)
所以d^2=(m^2+2m+1)/(1+m^2)=1+2m/(1+m^2)
r^2=4
当d>r时,无解
当d=r时,无解
当d


7

雨后阳光二 幼苗


相交,直线L比经过(2,0),代人圆得数2<4,所以在圆内


1