焦点F1(0,-6)和F2(0,6),经过点A(2,-5),求双曲线标准方程.可以利用定义,如果采用待定系数法如何做?具

焦点F1(0,-6)和F2(0,6),经过点A(2,-5),求双曲线标准方程.可以利用定义,如果采用待定系数法如何做?具体细节?
宝宝阳 1年前 已收到1个回答 举报

梦中wwshu 幼苗


双曲线焦点在 y 轴,因此设方程为 y^2/a^2-x^2/b^2=1 ,
由已知得 a^2+b^2=c^2=36 ,------------(1)
又曲线过点 A(2,-5),所以 25/a^2-4/b^2=1 ,----------(2)
以上两式解得 a^2=20,b^2=16,
所以方程为 y^2/20-x^2/16=1 .

1年前 追问

9

宝宝阳 举报

(1)(2)如何解出a^2 b^2

举报 梦中wwshu

x+y=36,y=36-x , 代入 25/x-4/(36-x)=1 , 去分母 25(36-x)-4x=x(36-x), 整理 x^2-65x+900=0 , 分解 (x-20)(x-45)=0 , x=20 或 x=45 , x=20 时 y=16 ;x=45 时 y=-9(舍去)