人们根据______的原理修建了三峡船闸,一总质量为5000t的轮船在船闸中受到的浮力为______N,干旱时期大坝开闸

人们根据______的原理修建了三峡船闸,一总质量为5000t的轮船在船闸中受到的浮力为______N,干旱时期大坝开闸放水,水位降到100m时,坝底所受水的压强是______ Pa.
闫保雷 1年前 已收到1个回答 举报

八狸 幼苗


(1)人们根据连通器的原理修建了三峡船闸,三峡船闸是世界上最大的连通器;
(2)轮船总重:G=mg=5×10 6 kg×9.8N/kg=4.9×10 7 N,由于轮船始终是漂浮的,因此轮船受到的浮力为4.9×10 7 N.
(3)水位降到100m时,坝底所受水的压强P=ρgh=1×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×100m=9.8×10 5 Pa.
故答案为:连通器;4.9×10 7 ;9.8×10 5


4