人们根据______的原理修建了三峡大坝船闸.干旱期间大坝开闸放水,水位降到145m时,坝底所受水的压强是______P

人们根据______的原理修建了三峡大坝船闸.干旱期间大坝开闸放水,水位降到145m时,坝底所受水的压强是______Pa(g取10N/kg,ρ =1.0×10 3 kg/m 3 ).
lyq030 1年前 已收到1个回答 举报

shinobu14 果实


①人们根据连通器的原理修建了三峡大坝船闸.
②水对坝底的压强为p=ρgh=1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×145m=1.45×10 6 Pa.
故答案为:连通器;1.45×10 6


1