人们根据______的原理修建了三峡大坝船闸.干旱期间大坝开闸放水,水位降到237m时,坝底所受水的压强是______P

人们根据______的原理修建了三峡大坝船闸.干旱期间大坝开闸放水,水位降到237m时,坝底所受水的压强是______Pa(g取10N/kg ).
leoliao6688 1年前 已收到1个回答 举报

幸2008福 幼苗


解题思路:①上端开口、下端相连通的容器叫连通器;船闸是连通器特点的应用;
②已知水的深度和密度,利用公式p=ρgh计算水对坝底的压强.

①人们根据连通器的原理修建了三峡大坝船闸.
②水对坝底的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×237m=2.37×106Pa.
故答案为:连通器;2.37×106

点评:
本题考点: 连通器原理;液体的压强的计算.

考点点评: 此题考查了连通器的应用和液体压强的计算,正确理解深度的含义,是解决液体压强问题的第一步.


1