fx==lxl/x-1-kx使fx存在正数零点的k的取值范围为集合A使fx存在负数零点的k的取值范围为集合B.

fx==lxl/x-1-kx使fx存在正数零点的k的取值范围为集合A使fx存在负数零点的k的取值范围为集合B.
(1)求AB(2)当k分别为何值时fx有一个零点?俩个?三个?
zgl163 1年前 已收到2个回答 举报

灰色的蔚蓝 幼苗


数学之美团为你解答
f(x) = |x| / (x - 1) - kx 的零点即
方程 |x| / (x - 1) - kx = 0 的根
即 k = 1/(x-1) * |x| / x
当 x >0时,k = 1/(x-1)
k < - 1 或 k > 0
即 A = { k | k < - 1 或 k > 0 }
当 x < 0 时,k = - 1/(x-1)
0 < k < 1
即 B = { k | 0 < k < 1 }
显然 x=0是函数的零点
当 -1 ≤ k ≤ 0 时,一个零点
当 k < - 1 或 k ≥ 1 时,两个零点
当 0 < k < 1 时,三个零点


6

青蓝缘 幼苗


哇,我看不懂啊


2