在平行四边形ABCD中,AE⊥BC于点E,若CD=5,BE=3,CE=5,求该平行四边形的面积

旧棉衣 1年前 已收到2个回答 举报

悬空的窗 幼苗


由勾股定理求得AE=4;
平行四边形的面积为:2倍的△ABC的面积
即:1/2×(3+5)×4×2=32


1

wxjlb 幼苗


由勾股定理求得AE=4
平行四边形的面积=底*高=CB*AE=(BE+CE)+AE=(5+3)*4=32


2