大李小李用一根均匀的木棒抬重物,如果两人肩膀之间的木棒长2m 所抬重物重为140N 则重物距小李的肩膀多少厘米时,小李肩

大李小李用一根均匀的木棒抬重物,如果两人肩膀之间的木棒长2m 所抬重物重为140N 则重物距小李的肩膀多少厘米时,小李肩膀所受压力刚好是60N(木棒重力不计)?
风之醉 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊1001号 幼苗


F1*L1=F2*L2 L1+L2=2M F=F1+F2=140N L1=1.14M


7