一些人去抬水 年轻的1人一根扁担2只水桶,年长的两人1根扁担一只水桶,用了12根扁担和19只水桶,有几个人

一些人去抬水 年轻的1人一根扁担2只水桶,年长的两人1根扁担一只水桶,用了12根扁担和19只水桶,有几个人
有一些僧人去抬水或挑水,年轻的1人一根扁担2只水桶,年长的两人共1根扁担一只水桶,共用了12根扁担和19只水桶,一共有几个僧人?
qjgzy1 1年前 已收到1个回答 举报

瑕韵 幼苗


是鸡兔同笼问题
年长僧人的扁担数目:(12×2-19)÷(2-1)=5
年长僧人的数目 5×2=10
年轻僧人的数目 (12-5)×1=7
寺里共僧人数目 10+7=17


2