小王每天去体育场晨练,都见到一位田径队的叔叔也在锻炼.两人沿四百米跑道跑步,每次总是小王跑2圈的时间,叔叔跑3圈.一天,

小王每天去体育场晨练,都见到一位田径队的叔叔也在锻炼.两人沿四百米跑道跑步,每次总是小王跑2圈的时间,叔叔跑3圈.一天,两人在同地反向而跑,小王看了一下记时表,发现隔了32秒钟两人第一次相遇.求两人的速度.第二天小王打算和叔叔在同地同向而跑,看叔叔隔多少时间再次与他相遇.你能先给小王预测一下吗?
萧紫凝 1年前 已收到2个回答 举报

代号yy001 幼苗


解题思路:第一两人在同地反向而跑,是个追及问题,根据路程=速度×时间,可求出两个人的速度,第二天王打算和叔叔在同地同向而跑,可见是个追及问题,相遇时也就是叔叔比小王多跑一圈时.设叔叔的速度为3Vm/s,则小王的速度为2Vm/s,可列方程求解.

设叔叔的速度为3Vm/s,则小王的速度为2Vm/s.
根据题意,得(3V+2V)×32=400,
解得V=2.5,
∴3V=3×2.5=7.5m/s,2V=2×2.5=5m/s,
即叔叔的速度为7.5m/s,小王的速度为5m/s,
第二天同地同向跑时,设xs首次相遇.
依题意,得7.5x-5x=400,
解得x=160,
即160s后首次相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一个相遇和追及问题,关键是知道路程,速度,时间之间的关系.


2

maerbf 幼苗


5m/s;7.5m/s;160s


2