一人在射击后2.5秒后才听到射中目标时所发出的声音,如果子弹的速度是3300英尺/秒和声音的速度是1100英尺/秒,求射

一人在射击后2.5秒后才听到射中目标时所发出的声音,如果子弹的速度是3300英尺/秒和声音的速度是1100英尺/秒,求射击者与射击目标的距离是多少?
皖口书生 1年前 已收到6个回答 举报

飘雪幻想 幼苗


设距离为x,根据题意得
x/3300+x/1100=2.5
解得 x=2062.5 英尺
所以射击者与射击目标的距离是2062.5 英尺
祝学习愉快!


1

gsgsadfasd 幼苗


设射击者与射击目标的距离为x英尺,根据题意得,
x/3300+x/1100=2.5
解得
x=2062.5
答:射击者与射击目标的距离是2062.5英尺


2

zijindongfang 幼苗


设射击者与射击目标的距离为X

3300(2.5-x/1100)=X
求解x=2062.5英尺/秒


2

nn少 幼苗


设距离为S,则2.5秒是子弹到达靶子时间+加声音从靶子传回射击者的时间,
0则有:S/33300+S/1100=2.5 S=2062.5英尺 检验一下,刚好 采纳啊


2

xxqcpj 果实


解设距离为x英尺
x/3300+x/1100=2.5
x+3x=2.5×3300
4x=3300×2.5
x=2062.5答距离是2062.5英尺


0

小小茉 幼苗


解设距离为x英尺
x/3300+x/1100=2.5
x=2.5*1100*3/4
x=2062.5
答距离是2062.5英尺


0