甲乙两车,制动后座匀减速运动,甲在三秒内前进18米停止,乙在制动后1.5秒后停止,则乙前进的距

开始走向未知 1年前 已收到2个回答 举报

cdopen 幼苗


可逆向思维额 就是相当于 甲在0秒到3秒 从0 m/s匀加速走了18米 所以 s=1/2*a*t*t 得出a=4米每二次方秒 V甲=at=4*3=12 m/s 或S=(Vt+Vo)t/2得出V=12m/s
所以S=(Vt+Vo)t/2=9 m
这是答案 最简单的方法吧 要其他方法可以问我


3

芒果鱼宝贝 幼苗


制动时速度18*2/(3*3)*3=12m/s
乙的加速度12/1.5=8
乙前进距离 8*1.5*1.5/2=9


2