甲、乙两辆车分别从相距300km的两地相向而行,经过4时后相遇,已知甲车的速度是乙的1.5倍.甲、乙两车的

甲、乙两辆车分别从相距300km的两地相向而行,经过4时后相遇,已知甲车的速度是乙的1.5倍.甲、乙两车的
甲、乙两车的速度
ee王山豆几 1年前 已收到4个回答 举报

a26881 幼苗


假设乙的速度为X.则4(X+1.5X)=300
得出X=30.
所以1.5X=45
所以甲速度45KM/H,乙速度30KM/H


2

创造新生活123 幼苗


设甲为x,乙为y
则有x=1.5y
又有4x+4y=300
解得x=45Km/h,乙为30Km/h


1

mywalk 幼苗


设乙车速度是X,则甲车速度是1.5X
则有
(X+1.5X)*4=300
2.5X*4=300
10X=300
X=30
1.5X=30*1.5=45


0

buyr 幼苗


甲车速度为45千米每小时。乙车为三十千米每小时。


0