麻烦物理学的不错的`帮忙做下这几道题`十分感谢!

麻烦物理学的不错的`帮忙做下这几道题`十分感谢!
1.一辆汽车以12m/s的速度前进,忽然紧急刹车,经4s停下,求汽车刹车过程中的加速度和停止时前进的位移
2.质量为4t 的汽车,发动机的牵引力为 4000N ,从静止开始做匀加速直线运动 ,经过10s 求汽车受到的阻力?
3.质量为100克的子弹 ,以400m/s的速度飞行,求子弹的动能
4.物体从离地面 1m高 ,以2m/s的速度水平抛出 ,求落地时的速度多大?
sunspring1 1年前 已收到6个回答 举报

pyghm 花朵


1.-3米每秒,24米
2.4000牛
3.8000焦
4.2根号6(米每秒,且g=10米秒)
不要听上面的人胡说(有些人还抄我的)
我的答案没错


6

jink2002 幼苗


1、加速度a=-V0/t=-12/4=-3m/s2,位移s=v0*t-0.5*a*t2=12*4-0.5*3*4*4=24m
2、题目是不是不完整啊?
3、动能=0.5*m*v2=0.5*0.1*400*400J=8000J
4、落地时垂直方向速度为v1=开平方(2*g*s)=开平方(2*9.8*1)=4.4m/s
总速度=开平方(v1^2+v0^2)=4.86m/s


2

kokofw 幼苗


1.由at=v得a=v/t,于是a=12/4=3 由s=1/2*a*t2(t平方)得s=1/2*3*4*4=24
2.f合=ma,f合=f引-f阻,此题个人认为条件不足……
3.E=1/2*M*V2 所以 E=0.5*0.1*400*400=8000
4.由能量守恒定理 末动能=mgh+初动能 E=1/2*M*V2 得:V末=4.69
楼上用速度分解的方法比较繁琐。


2

xl1231 幼苗


a=v/t=12/4=3 加速度的定义---单位时间内的速度变化量!!
s=12x4/2=24 也就是12米每秒到0的平均速度乘以时间!!
我刚高考完,这题还是很轻松的!
很简单的!! 好好加油吧!!
请采纳此答案谢谢!!


1

柴科夫司机 幼苗


1.V=at a=3m/s.s s=1/2at.t=24m


0

心碎的声音2007 幼苗


1. -3米每秒,24米
2. 4000牛
3. 8000焦
4. 2根号6(米每秒,且g=10米秒)


0