经过点M(-4,-6)作圆O:x²+y²=10的切线方程,切点分别是A,B,求直线AB的方程

gyjinjinai 1年前 已收到1个回答 举报

camywys 幼苗


设:一次函数为y-y1=k(x-x1) 又∵经过点M(-4,-6)
即:y=k(x+4)-6 代入圆方程
x²+y²=10
X^2+k^2(x-4)^2=10 (1+k^2)x^2-8k^2x-26=0 (∵相切即只有一个交点)
△=64k^4-4(1+k^2)26=0


7