概率论中一维,二维随机变量的函数是怎么算的

概率论中一维,二维随机变量的函数是怎么算的
就是已经给了ζ的分布密度,再让求2ζ,-ζ+1等关于ζ的函数的分布密度,二维同理,好像有固定的模式,上课没注意听,哥哥们帮我讲下
youyudewo 1年前 已收到2个回答 举报

EE公子 幼苗


比如已经给了X的分布密度Fx(X)你对F求导得Px(X)
然后给你Y=X+1
你先求Y的反函数 X=Y-1 (反函数要在定义域里单调 没有的话你要分区域讨论)然后求X的导数 X’=1
然后 带到原本的分布函数与导数的绝对值中Py(Y)= Px(Y-1)*|1| 就可以得到Y的密度函数
---------------------------------------------------------------------
对其求积分就是Y的分布函数了.
一维里 你就把给你的2ζ,-ζ+1等关于ζ的函数中的ζ当成另一个东西 比如Y 然后跟上面的一样据可以了
还要再例题解释么?要的话你加我好友吧


10

诗骄子 幼苗


比如已经给了X的分布密度Fx(X)你对F求导得Px(X)
然后给你Y=X+1
你先求Y的反函数 X=Y-1 (反函数要在定义域里单调 没有的话你要分区域讨论)然后求X的导数 X’=1
然后 带到原本的分布函数与导数的绝对值中Py(Y)= Px(Y-1)*|1| 就可以得到Y的密度函数
----------------------------------------...


1