我知道答案,答案是500500!假设,这里有一排房子,第一栋房子里有一个人,第二栋房子里有两个人,第三栋房子里有三个人,

我知道答案,答案是500500!假设,这里有一排房子,第一栋房子里有一个人,第二栋房子里有两个人,第三栋房子里有三个人,第四栋房子里有四个人……以此类推,后面地每一栋房子里都会比前面地一栋房子里多一个人!我地问题是,当我们数到第一千栋房子地时候,这一共一千栋房子里,加起来,总共有多少人?”
要求怎么算出来的!
拾梦草 1年前 已收到1个回答 举报

sunnybank 春芽


一共1+2+3+……+1000
=(1+1000)+(2+999)+……+(500+501)
=1001+1001+……+1001
每个括号左边一个数是1到500
所以有500个括号
所以=1001×500=500500


2