行测 0,2,5,15,44,( )A.89 B.110 C.131 D.132我自己推出来两个答案.答案分别是B DB

行测
0,2,5,15,44,( )
A.89 B.110 C.131 D.132
我自己推出来两个答案.答案分别是B D
B的推论是,把这些数字做三级等差.推论出公差为6的等差数列,推出B答案.
D的推论是,在这些数字中存在着一种规律,即3n,3n-1,3n,3n-1.的逻辑顺序,从而推导出D答案.
问题就纠结在这个地方了,这个是个单选题.分不多!请个位强人帮我看看!给点意见!
不给理由,没人回答!我再加点分...
qutall 1年前 已收到5个回答 举报

wb5458 花朵


做差法是做数字推理的第一思维,所以选B了……
第二种规律太牵强了.


1

guwq0514 幼苗


没必要再这个问题上做纠结。
既然你已经推出来两个答案,证明你完全有能力做出类似的题目。
平时训练的时候训练的是自己的思路,反应时间,做题能力,培养在考场上的感觉。
可以很负责任的告诉你,你考试的时候不会遇到有两个答案的情况。
即使遇到这种情况,你也不会有时间去研究,考场的题量是相当大的,想到一个答案就写上,赶紧做下一道题。
有做出来的能力就够了,此题不需要再...


2

akeko 幼苗


就是B
第二个方法不对~~~


1

jy_223122 幼苗


明显是B 不解释


0

wujilangzi 幼苗


这是一个三级等差数列,要作三次差以后才有规律
第一次作差:2,3,10,29,a
第二次作差:1,7,19,b
第三次作差:6,12,c
第三次作差后,规律是6的倍数(是等差,等比亦可!),c=18,
推出:b=19+c=37,a=29+b=66,
所求的( )=44+a =44+66 =110哥们,这个我知道,问题是我现在有两个答案.....


0