问数的答案:假设某人学技能,学第一级需要5点帮贡,二级时需要10点帮贡,三级时需要15点帮贡问:这样按每级增加5点帮贡发

问数的答案:
假设某人学技能,学第一级需要5点帮贡,二级时需要10点帮贡,三级时需要15点帮贡
问:这样按每级增加5点帮贡发展下去,学到55级,共需要多少点帮贡
也就是问5+10+15+20.连加起来等于多少,
0755wmjq 1年前 已收到1个回答 举报

舒庐 幼苗


因为一级给5点=1*5
二级给10点=2*5
三级给15点=3*5
所以55级给 55*5=275(点)
然后算和:
(首项+尾 项)*项数/2
(5 +275)*55/2
=280*55/2
=15400/2
=7700


10