比例尺是1:6000000地图上,两地距离5厘米.甲乙汽车相向而行,3小时相遇.甲.乙速度比2:3,甲乙速度各是多少?

luzhaozhan 1年前 已收到6个回答 举报

jam4466 幼苗


5/(1/6000000)
=5*6000000
=30000000(厘米)
30000000厘米=300千米
300/3=100(千米)
2+3=5
100*(2/5)
=100*0.4
=40(千米)
100*(3/5)
=100*0.6
=60(千米)
答:甲的速度是40千米,乙的速度是60千米.
楼上的回答错误,汽车每小时行8千米,太慢了.


5

天马行空08 幼苗


甲 40km/h
乙 60km/h


1

俄罗斯软糖 幼苗


甲8,乙12


1

123456雨 幼苗


乙 60km/h
甲 40km/h


1

Kobe全能Wade飘逸 幼苗


6000000cm=60km
换算单位
60*5/3=100(km)
求出实际距离后求出每小时两车共走多少km
100/(3+2)*3=60(km)
用按比例分配求出甲的速度
100-60=40(km)
乙的速度


1

风过西楼 幼苗


已知路程300km,用300除以3,再乘五分之二,得甲的速度。乘五分之三,得乙的速度。
甲 40km/小时
乙 60km/小时


0