某篮球运动员一次投篮投中篮框的概率为0.9,该运动员投篮3次,

某篮球运动员一次投篮投中篮框的概率为0.9,该运动员投篮3次,
求:(1)投中篮框不少于2次的概率;(2)求至少投中篮框1次的概率.
设 ,试求:⑴ ;⑵ .
(已知 )
一点点想想 1年前 已收到1个回答 举报

wjc1024 幼苗


1.不少于2次,也就是大于或等于2次,即
P =1-(1次都不中的概率+仅1次投中的概率)
=1-(0.1*0.1*0.1 + 0.9*0.1*0.1)
=0.99
2.至少投中1次,即1-1次都不进
P =1-0.1*0.1*0.1
=0.999


9