(2008•杭州二模)某运动员投篮投中的概率p=0.6,那么该运动员重复5次投篮,投中次数η的期望是______;方差是

(2008•杭州二模)某运动员投篮投中的概率p=0.6,那么该运动员重复5次投篮,投中次数η的期望是______;方差是______.
yyrabbit 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxianli 花朵


解题思路:某运动员投篮投中的概率p=0.6,那么该运动员重复5次投篮,由于每次抽中与否之间是相互独立的,故此是一个二项分布模型,由公式求出期望与方差即可

某运动员投篮投中的概率p=0.6,那么该运动员重复5次投篮,此是一个二项分布的模型
∴Eη=5×0.6=3
Dη=5×0.6×(1-0.6)=1.2
故答案为:3;1.2.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望与方差,解题的关键是能正确识别本题中所给的概率模型,并能熟练掌握此模型的求期望与方差的公式.本题是考查基本概念与基本公式的题.


9