附加题:绝对值不大于100的所有整数的和是______.

mina2008 1年前 已收到6个回答 举报

无nn 幼苗


解题思路:此题关键是找出所有绝对值不大于100的数,再将它们相加即可解答,加时注意简便算法.

绝对值不大于100的所有整数有-100、-99、-98…-1、0、1、2、3、…99、100,和为-100+(-99)+(-98)…+(-1)+0+1+2+3+…+99+100=(-100+100)+(-99+99)…+(-1+1)+0=0.故答案为0.

点评:
本题考点: 有理数的加法;绝对值.

考点点评: 解题关键是综合应用加法交换律和结合律,简化计算.注意题中是否有互为相反数,如(-19)和19,其和为0.


6

45837662 幼苗


0
绝对值不大于100的数有正有负
也就是1+2+3+……+100-1-2-3……-100=0
因为0的绝对值就为0,而且任何数*0=0
所以绝对值不大于100的所有整数之和0
绝对值不大于100的所有整数之积0


2

perhome 幼苗


0
0
因为和为1+(-1)+2+(-2)
积中有0


2

li_lmy2005 幼苗


都是 0


1

王一二三四 幼苗


0
0


1

iiddwwee 幼苗


草色遥看近却无


0