如果一个长方形的长、宽都是整数,长和宽不相等,且周长与面积的数值相等,那么这个长方形面积的数值是多少

如果一个长方形的长、宽都是整数,长和宽不相等,且周长与面积的数值相等,那么这个长方形面积的数值是多少
要解题思路
匿名隐士 1年前 已收到1个回答 举报

JA粉真奇怪 幼苗


ab=2(a+b)
ab-2a-2b=0
a(b-2)=2b
a=2b/b-2
因为a b为整数
所以2b/b-2为整数
所以2b-4+4/b-2为整数
所以2+(4/b-2)为整数
所以b为3或4或6
所以a为6或4或3
那么这个长方形面积的数值是16或18


2