将1-12填入圆圈是每个大园内的4个数之和都等于25

将1-12填入圆圈是每个大园内的4个数之和都等于25


figoniu 1年前 已收到1个回答 举报

liushijia 春芽


从9的那个圈中,9的右下角开始,顺时针旋转,数字依次为7,10,5,12,2,11,8,1.
这样的话,有9的圈为:9+7+8+1=25
有3的圈为:3+5+7+10=25
有6的圈为:6+2+5+12=25
有4的圈为:4+8+2+11=25
推理过程如下:从9的右下角开始,顺时针的空白设为x1,x2,…,x8.
那么每相邻的两个圈共有的数字为x1,x3,x5,x7.
四个圈加起来为x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x1+x3+x5+x7+3+4+6+9=100
2(x1+x3+x5+x7)+(x2+x4+x6+x8)=78
前面一项乘以2后定为偶数,加起来的为偶数的话,第二项(x2+x4+x6+x8)肯定为偶数,而1——12的12个数字中除去3,4,6,9还剩下1,2,5,7,8,10,11,12一共四个奇数四个偶数.
所以x2,x4,x6,x8应该有三种可能:全为奇数;全为偶数;双奇数双偶数.
进一步推断,全为奇数时,x1,x3,x5,x7就全为偶数,那么有3和有9的圈加起来为偶数,不可能为25;
同理,全为偶数时,有4和有6的圈加起来为偶数,不可能为25;
因此,x2,x4,x6,x8定为两个奇数两个偶数,这样还有很多种可能,但是可以从大往小做,设想x2=12(因为3是这已知的3,4,6,9中最小的,故加个最大的数),很快可以判断出假设不成立;然后假设x2=10,就可以推断出正确结果了.

1年前 追问

1

figoniu 举报

清楚点