问几道高二数学1.求函数y=x(x-1)(x-2)的导数 2.设g(x)=f(x)/x,已知f(5)=4,f’(5)=3

问几道高二数学1.求函数y=x(x-1)(x-2)的导数 2.设g(x)=f(x)/x,已知f(5)=4,f’(5)=3,则g'(5)=
问几道高二数学1.求函数y=x(x-1)(x-2)的导数
2.设g(x)=f(x)/x,已知f(5)=4,f’(5)=3,则g'(5)=
步骤详细,谢谢.
xjdhappy1 1年前 已收到1个回答 举报

你Y的敢不服 幼苗


∵y=x(x-1)(x-2)
=x(x^2-3x+6)
=x^3-3x^2+6x
∴y′=3x^2-6x+6
∵根据复合函数求导法则,有
g′(x)=[f(x)/x]′
=[xf′(x)-f(x)]/(x^2)
∴g′(5)=[5*f′(5)-f(5)]/(5^2)
=(5*3-4)/25
=11/25
数学关键在于多练习,熟能生巧.


5