当x=3时,二次函数的最大值是1,且图像与x轴的两焦点距离是2,求二次函数的解析式,

温馨0577 1年前 已收到1个回答 举报

最后一个叫猫的春 春芽


x=3时,二次函数取最大值1所以x=3是二次函数图象的对称轴又函数图象与x轴的交点距离是2设左边的交点横坐标是a,则右边交点的横坐标是a+2[a+(a+2)]/2=3,求得a=2,a+2=4即x=2,x=4是交点的横坐标设二次函数的解析式是y=a(x...


1