高一数学啊,救命啊若二次函数f(x)的图像与x轴有两个不同的交点A(x1,0) B(x2,0),且x1^2+x2^2=2

高一数学啊,救命啊
若二次函数f(x)的图像与x轴有两个不同的交点A(x1,0) B(x2,0),且x1^2+x2^2=26/9.问:该函数的图像可有f(x)=-3(x-1)^2向上平移几个单位得到啊?
怎么做?能直接把第二个那个函数作为已知条件吗?
赤尤 1年前 已收到3个回答 举报

abcyee 春芽


能直接把第二个函数作为已知条件,函数开口向下,最高点的坐标是(1,0)
设向上平移k个单位,则函数的表达式变为f(x)=-3(x-1)^2+k,将此式展开,得到,f(x)=-3x^2+6x-3+k
则此时函数与x轴的交点为x1,x2,f(x)=-3x^2+6x-3+k=0,利用根与系数的关系,则x1+x2=-(6/(-3))=2
x1x2=(-3+k)/(-3)
又已知x1^2+x2^2=26/9.
利用完全平方公式,解得k=4/3


7

9epl 幼苗


可以把第二个函数作已知条件,从题意中我们得知f(x)也应该和已知函数一样关于x=1对称,那么可算出x1=1/3,x2=5/3.在把x1或者x2带入已知函数,可得f(x1)=-4/3.所以要把已知函数向上平移4/3个单位可得到f(x)!


2

airen112 幼苗


a=(1.265478963)s=(456.38146+c)


0