算游泳池贴砖面积空心圆柱体多少平方例如空心圆柱体的直径是7米 高是0.9米请问下它有多少平方就是他的表面积啊

mttcc 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyibing 幼苗


圆柱形的侧壁面积 7X3.14X0.9=19.782平方米
池底(圆形)面积 3.5X3.5X3.14=38.465平方米
总共面积     19.782+38.465=58.247平方米


2

OMG2000 幼苗


空心圆柱体的面积?!
这不是题,是无法算出来的。
圆柱体的表面积是无法算出来的(至少我这个水平不行)


2

t520z20032003 幼苗


池壁(直径*3.14*0.9)+池底(半径的平方*3.14)=m2
(7*3.14*0.9)+(3.5*3.5*3.14)=58.247平方


1