有两块大小不相等的正方形磁砖,它们边长之比为2:3,请你算一算这两块磁砖面积的比是多少?

曲四 1年前 已收到3个回答 举报

夏欣欣 幼苗


设定第一块磁砖的边长为2X,面积为4XX
设定第二块磁砖的边长为3X,面积为9XX
4XX:9XX=4:9


5

沉醉017 幼苗


......................................
................................................................................................................................................................


1

selenagong 幼苗


2*2*6=24
3*3*6=54
24/54=4/9


0