有两块大小不一样的正方形地砖,小正方形地板砖有两块大小不一样的正方形地板砖,小正方形地板砖的边长比

有两块大小不一样的正方形地砖,小正方形地板砖有两块大小不一样的正方形地板砖,小正方形地板砖的边长比
有两块大小不一样的正方形地板砖,小正方形地板砖的边长比大正方形地板砖的边长一半多1cm,大正方形地板砖的面积比小正方形地板砖的面积的2倍还多4平方厘米.
(1)若求大正方形地板砖的边长,怎样列方程?并将方程化为一般形式.
(2)完成下表:(注:X下方的一栏填写由(1)得到的方程的一般形式)
x 5 6 7 8 9 10
(3)你由上表知道大正方形地板砖的边长吗?
webonecn 1年前 已收到1个回答 举报

冬寒 幼苗


设小的边长为X 则大的边长2(X-1)
面积 4(x-1)²=2x²+4 一般式 4x²+4-8x=2x²+4化简 x²-4x=0 x≥0所以x=4 大正方形边长6cm


10