帮忙算个三角形的面积这是一个不规则的三角形,边长分别为30.6米.34米.42米帮忙把这个三角形的面积算出来注:帮忙算出

帮忙算个三角形的面积
这是一个不规则的三角形,边长分别为30.6米.34米.42米
帮忙把这个三角形的面积算出来
注:帮忙算出准确平方面积哦.急
070603104 1年前 已收到2个回答 举报

luckycooky 幼苗


用余弦定理算出COSA
42^2=34^2+30.6^2-2*34*30.6cosA
cosA=(42^2-34^2-30.6^2)/(2*34*30.6)=-0.1578
sinA=根号{1-(cosA)^2}=0.9875
三角形面积=1/2[34×30.6sinA]=1/2[34×30.6×0.9875〕=513.68平方米


4

4trc04or 幼苗


已知三角形三边a=30.6m,b=34m,c=42m,则 (海伦公式)
p=(a+b+c)/2)=53.3
三角形的面积=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=(1/4)√[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]
=(1/4)√[106.6 X 22.6 X 38.6 X 45.4]


1