在△ABC中,cos2[A/2]=[b+c/2c](a,b,c分别为角A,B,C的对边),则△ABC的形状为______

在△ABC中,cos2[A/2]=[b+c/2c](a,b,c分别为角A,B,C的对边),则△ABC的形状为______.
ganzn 1年前 已收到2个回答 举报

sdfcsdf 幼苗


解题思路:在△ABC中,利用二倍角的余弦与正弦定理可将已知cos2[A/2]=[b+c/2c]转化为1+cosA=[sinB/sinC]+1,整理即可判断△ABC的形状.

在△ABC中,∵cos2[A/2]=[b+c/2c],
∴[1+cosA/2]=[sinB+sinC/2sinC]=[1/2][sinB/sinC]+[1/2]
∴1+cosA=[sinB/sinC]+1,
∴cosAsinC=sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC,
∴sinAcosC=0,sinA≠0,
∴cosC=0,
∴C为直角.
故答案为:直角三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,着重考查二倍角的余弦与正弦定理,诱导公式的综合运用,属于中档题.


9

小卒仔 幼苗


原等式可转化为 : (1+ cosA)/2 = (sinB+ sinC)/2sinC.
即 sinB = cosA* sinC 。
而 sinB= sin(A+C)=sinA*cosC + cosA*sinC。所以
sinA*cosC = 0 。所以cosC= 0 。所以 三角形ABC是以角C为直角的三角形。


1