锐角△ABC中abc分别为内角ABC的对边且1-sinBsinC=cos2B+cos2C-cos2A

锐角△ABC中abc分别为内角ABC的对边且1-sinBsinC=cos2B+cos2C-cos2A

求第二问过程

波仔2004 1年前 已收到1个回答 举报

伊然1124 幼苗


1-2sinBsinC=cos2B+cos2C-cos2A
1-2sinBsinC=cos2B-2sin(A+C)sin(C-A)
1-2sinBsinC=1-2sin^2B-2sinBsin(C-A)
sinBsinC=sin^2B+sinBsin(C-A)
sinC=sinB+sin(C-A)
sinC=sin(C+A)+sin(C-A)
sinC=2sinCcosA
cosA=1/2
A=π/3
B+C=2π/3,B=2π/3-C
sinB+sinC=sin(2π/3-C)+sinC=√3/2cosC-1/2sinC+sinC
=√3/2cosC+1/2sinC
=sin(C+π/3)
0


7